НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/4

Рынок: прогноз и конъюнктура


ДЯЧУК Александр Анатолиевич1, СЕМЕНЮК Андрей Олегович2

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ " Институт экономики и прогнозирования НАН Украины "

МЕТОДЫ И МОДЕЛИ ОЦЕНКИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПЕРЕХОДА НА ПРИМЕРЕ ЖИТОМИРСКОЙ ОБЪЕДИНЕННОЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ГРОМАДЫ

Ekon. prognozuvannâ 2021; 4:74-101https://doi.org/10.15407/eip2021.04.074


АННОТАЦИЯ ▼

Представлены результаты сценарного моделирования и оценки энергетического перехода до 2050 года в Житомирской объединенной территориальной громаде (ОТГ), который предусматривает замену сегодняшней, основанной на ископаемых углеродоемких энергоресурсах функционирования энергетики ОТГ самой современной – такой, которая на 100% использует возобновляемые источники энергии (ВИЕ), удовлетворяя при этом все потребности в энергии и способствуя устойчивому развитию ОТГ в соответствии с соответствующими целями ООН. Для этого впервые разработана оптимизационная экономико-математическая модель TIMES-Житомир (не имеющая аналогов в Украине), которая базируется на национальной модели TIMES-Украина и включает 647 энергетических технологий, уже существующих или таких, которые могут быть представлены на внутреннем рынке в ближайшие годы.
Для разработки модели TIMES-Житомир была обработана малодоступная местная энергетическая статистика, на результатах которой по форме Международного энергетического агентства впервые сформирован энергетический баланс для крупного города Украины – Житомира, а также выстроена базовая энерго-технологическая система Житомирской ОТГ.
С использованием модели TIMES-Житомир впервые разработаны и смоделированы четыре сценария развития энергетической системы Житомирской ОТГ, охватывающие все экономические сектора, включая домохозяйства. Первый сценарий – базовый – демонстрирует возможную динамику развития энергетической системы без проведения целенаправленной политики относительно энергоэффективности, развития ВИЕ и проч. Три других сценария нацелены на изучение возможностей перехода ОТГ к 2050 году на 100% возобновляемых источников энергии и использование экологически чистых технологий.
Результаты моделирования подтвердили, что имеющийся ресурс возобновляемых источников энергии и технологический потенциал позволяет Житомирской ОТГ осуществить к 2050 году энергетический переход экономически целесообразным и социально приемлемым способом, существенно сократив энергоемкость и углеродоемкость местной экономики, практически исключив выбросы парниковых газов (ПГ), увеличивая благосостояние граждан и создавая не менее 10 тысяч новых рабочих мест. Это также в значительной мере поспособствует Житомирской ОТГ достичь не менее десяти из семнадцати целей устойчивого развития ООН.
Результаты исследования, благодаря своей новизне и актуальности задачи, могут быть использованы учеными в рамках их исследований, органами власти и экспертами при разработке стратегий, планов, программ экономического, энергетического, транспортного, климатического, экологического и иного характера не только на местном, но и на региональных и национальном уровнях. Их также можно считать одними из первых шагов в подготовке комплексной стратегии развития Житомирской ОТГ, нацеленной на достижение климатической нейтральности в соответствии с современными целями Европейского Союза.

Ключевые слова:изменение климата, устойчивое развитие, энергетический переход, возобновляемая энергетика, моделирование и прогнозирование, модель TIMES


Статья на украинском языке (cтр. 74 - 101) ЗагрузитьЗагрузок : 223

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼