НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/2

Институциональные преобразования в Украине


БЕРЕЖНИЦКАЯ Ульяна Богдановна1

1Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа

ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИЙ ПОДДЕРЖКИ И РАЗВИТИЯ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Ekon. prognozuvannâ 2021; 2:143-159https://doi.org/10.15407/eip2021.02.143


АННОТАЦИЯ ▼

Статья посвящена рассмотрению концептуальных принципов работы институций поддержки и содействия развитию малого и среднего бизнеса; определены ценность существования таких организаций, ценность их продукта – услуг для малого и среднего предпринимательства (МСП), что уточняет понимание основной функционально-прикладной роли и назначения этих структур.
В условиях недостаточного доверия населения Украины к государственным учреждениям и организациям, наличия ряда проблем в системе поддержки МСП, а в первую очередь – относительно ненадлежащего законодательного урегулирования статуса и определения функций основных исполнителей политики содействия развитию МСП, отмечено, что это направление требует качественных институциональных изменений.
При исследовании использованы методы анализа и синтеза, сравнения, обобщения, индукции, апробирована методология бизнес-модели Канвас (Canvas Business Model) для стратегического планирования деятельности институтов поддержки МСП.
Руководствуясь принципом функционализма, институции поддержки МСП условно сгруппированы по пяти основным типам (видам), как: фонды поддержки предпринимательства, бизнес-центры, бизнес-инкубаторы, центры инноваций в бизнесе, объединения предпринимателей. Для каждого типа (вида) институций содействия развитию малого и среднего бизнеса уточнено главное функциональное назначение и, соответственно, вид операционной деятельности. Поданные предложения позволяют понять сущность, функционально-прикладную роль и миссию отдельно взятых элементов инфраструктуры поддержки МСП; а в практической плоскости могут быть использованы в государственных целевых программах содействия развитию малого и среднего бизнеса с целью качественного улучшения конечного продукта для МСП. Разработана модель деятельности для типичной институции содействия развитию малого и среднего бизнеса, которая имеет прикладное примененте, может быть адаптирована к конкретным условиям и имеет временную гибкость. Стратегическое планирование деятельности институции по методике бизнес-модели Канвас позволяет определять ценность как ее продукта (услуг для МСП), так и в целом ее деятельности, имеет важное значение для эффективности функционирования системы поддержки МСП.
Отмечается, что каждый элемент инфраструктуры содействия развитию малого и среднего бизнеса выполняет важную социальную функцию. Ключевыми ценностями, которыми рекомендуется руководствоваться институциям поддержки МСП, являються доверие, партнерство, добродетель.

Ключевые слова:организация, система поддержки МСП, ценность, бизнес-модель Канвас


Статья на украинском языке (cтр. 143 - 159) ЗагрузитьЗагрузок : 245

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼