НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/2

Экономика в условиях современных трансформаций


ДРОБЯЗКО Анатолий Александрович1

1НИФИ ГУНУ “Академия финансового управления“

РЫНОЧНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ УКРАИНЫ: ВЗГЛЯД СКВОЗЬ ПРИЗМУ "НЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ" ПОЛИТИКИ

Ekon. prognozuvannâ 2021; 2:85-100https://doi.org/10.15407/eip2021.02.085


АННОТАЦИЯ ▼

Процессы в банковском секторе Украины анализируются в статье с позиций "неэкономической" политики, теория которой в нынешнее время обсуждается в современной экономической науке. По мнению автора, влияние такой политики не позволяет Украине отыскать оптимальную стратегию развития страны, в частности относительно регулирования в банковской сфере. Одна из причин подобного – дефицит кадров государственного управления, в целом присущий странам с переходной экономикой.
Доказано, что проведенное НБУ "урегулирование" банковского рынка после 2014 было крайне неудачным с экономической точки зрения. Приводятся и анализируются количественные оценки потерь, понесенных экономикой Украины вследствие кампании по очистке банковского сектора в течение 2014–2016 гг. Сквозь призму типологии "неэкономической" политики рассмотрены также процессы демонетизации экономики Украины и текущие проблемы национального фондового рынка.
Определено, что при проведении реформ в банковском секторе принятие правящей элитой, а также судебной системой непросчитанных и не взвешенных на особенности именно Украины решений привело к деструктивным последствиям, которые сказываются в долгосрочной перспективе развития экономики страны. Кроме экономического ущерба – потери экономикой более 10 млрд долл. США и закладки мины замедленного действия под будущее кредитование, "банкопад" нанес и к социальный - наиболее активный слой населения потерял доверие к экономической стратегии, которую предлагали чиновники.
За последние годы после кризиса 2014 не зарегистрировано ни одного банковского учреждения, количество обособленных филиалов банков стремительно уменьшается вместе с количеством рабочих мест.
Сделан вывод, что текущая практика реализации ликвидационных активов обанкротившихся банков будет иметь долгосрочный негативный эффект – ведь от этого выиграли недобросовестные заемщики, через третьи руки выкупившие свою просроченную задолженность с дисконтом, а активная часть населения – вкладчики депозитов "200+" и малый и средний бизнес–- понесла убытки и потеряла доверие к банкам.
Замечено, что главной причиной обращения в Украине к "неэкономической" политики является оторванность управленческих решений от реальных общественно-экономических потребностей. Как следствие, инициированные экономические решения в этой сфере не только наносят материальный ущерб, но и препятствуют цивилизационному продвижению страны.
Публикация подготовлена рамках НИР "Обеспечение эффективности денежно-кредитной политики в Украине в условиях глобальной экономической дестабилизации" (№ госрегистрации 0121U000024).

Ключевые слова:экономика, экономическая политика, неолиберальная модель экономики, "неэкономическая" политика, международные финансовые институты, экономические реформы


Статья на украинском языке (cтр. 85 - 100) ЗагрузитьЗагрузок : 248

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼