НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/2

Экономика в условиях современных трансформаций


ЗИМОВЕЦ Владислав Викторович1, ЕОШОВА Галина Витальевна2

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"

КРАТКОСРОЧНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ КОРПОРАТИВНОГО СЕКТОРА И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА СТАБИЛЬНОСТЬ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ УКРАИНЫ

Ekon. prognozuvannâ 2021; 2:69-84https://doi.org/10.15407/eip2021.02.069


АННОТАЦИЯ ▼

Исследована экономическая сущность кредиторской задолженности; определено, что в процессе деформаций в структуре капитала она приобретает признаки суррогатного источники финансирования бизнеса, в свою очередь создает риски стабильности финансовой системы Украины. Охарактеризованы основные тенденции динамики и структуры кредиторской задолженности и определено ее влияние на рост долговой нагрузки нефинансовых корпораций в Украине на агрегированном уровне. Проведено сравнение объемов и темпов роста кредиторской задолженности в Украине и странах ЕС, что позволило подтвердить гипотезу об упрочении искаженной модели финансирования бизнеса в корпоративном секторе Украины. Определено, что одной из причин аномально высокой долговой зависимости в секторе НФК на агрегированном уровне является замещение собственного капитала другими текущими обязательствами (в т.ч. финансовыми займами от ассоциированных физических и юридических лиц), что позволило сформировать довольно гибкую структуру капитала, которая в случае макрофинансовой дестабилизации или возникновения других угроз потери капитала, связанных с незащищенностью прав собственности и распространенности фискального волюнтаризма, поможет быстро вывести активы из страны.
Сделан вывод, что при перегрузке балансов краткосрочными долгами на фоне существенного уменьшения собственного капитала предприятия стремительно теряют финансовую устойчивость. В то же время под влиянием ограничений на деятельность и других сопутствующих препятствий ведению хозяйственной деятельности, обусловленных мировой пандемией коронавируса, финансовое истощение сектора нефинансовых корпораций может привести к волне банкротств предприятий.
Сделан вывод, что под влиянием сужения доступа бизнеса к капиталу на финансовом рынке происходит стремительный рост кредитования отечественного бизнеса нерезидентами, что дает основания для вывода, что таким образом отечественный бизнес кредитует сам себя, используя при этом средства, предварительно выведенные за границу. Дальнейшее развитие указанных тенденций может стать катализатором финансовых дисбалансов не только на уровне отдельных предприятий, но и потенциально спровоцировать кризис на валютном рынке страны
Обосновано, что одним из путей снижения объемов текущих долговых обязательств является содействие государства трансформации краткосрочных обязательств предприятий в долгосрочные. Это возможно осуществить путем конвертации текущих обязательств предприятий в долгосрочные облигации на добровольной основе с применением упрощенных процедур регистрации их выпуска; оформления текущих обязательств перед поставщиками (за товары и услуги) долгосрочными векселями.
Публикация подготовлена в рамках выполнения НИР "Финансовые риски ведения бизнеса в Украине: сектор нефинансовых корпораций" (№ госрегистрации 0118U006088).

Ключевые слова:кредиторская задолженность, долговая зависимость, нефинансовые корпорации, финансовая стабильность


Статья на украинском языке (cтр. 69 - 84) ЗагрузитьЗагрузок : 276

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼