НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/2

Экономика в условиях современных трансформаций


ЯЦЕНКО Анна Юрьевна1

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

ФАКТОРЫ ПОСТКОВИДНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ РОСТА ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ В 2021-2022 ГОДАХ

Ekon. prognozuvannâ 2021; 2:52-68https://doi.org/10.15407/eip2021.02.052


АННОТАЦИЯ ▼

Несмотря на негативное влияние пандемии COVID-19 на мировую экономику, в исследовании сделан акцент на более высоком риске возникновения негативных долгосрочных последствий пандемии в странах с развивающимися экономиками (в частности в Украине). Указанное объясняется ограниченной фискальной поддержкой экономик этих стран, в противовес многочисленным мероприятиям правительств развитых стран, направленных на поддержку граждан и бизнеса при коронакризисе. Разрушительные долгосрочные последствия коронакризиса для экономики и населения бедных стран проявляться до тех пор, пока правительства не примут меры относительно экономического восстановления и стимулирования экономического роста.
На основе выделения основных двигателей экономического роста Украины в 2016–2019 гг., а также обобщения опыта постковидного восстановления экономик других стран (в частности, Австралии, США, стран ЕС, Японии и передовых стран Азии), в исследовании предлагаются пути восстановления украинской экономики и минимизации негативных последствий пандемии COVID-19. Предложено содействовать восстановлению украинской экономики путем: расширения внутреннего спроса (как потребительского, так и инвестиционного) и активизации инновационного развития.
Как показал анализ международного опыта, потребительский спрос в условиях пандемии необходимо стимулировать, в частности путем: развития внутреннего туризма; помощи малому бизнесу в разнообразии каналов продаж; стимулирования спроса на онлайн-рынке. Определено, что для стимулирования инвестиционного спроса стоит делать акцент на развитии инфраструктуры; введении временных инвестиционных стимулов; переносе убытков, полученных в предыдущие налоговые периоды. Предложено активизировать инновационное развитие Украины путем: создания среды, благоприятной для развития малых инновационных предприятий (стартапов) наращивания расходов на исследования и разработки; интеграцию бизнеса, образования и исследовательских организаций.

Ключевые слова:пандемия COVID-19, постковидное восстановление экономики, внутренний спрос, инновационное развитие


Статья на украинском языке (cтр. 52 - 68) ЗагрузитьЗагрузок : 427

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼