НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/2

Экономика в условиях современных трансформаций


СОКОЛОВСКАЯ Алла Михайловна1

1НИФИ ГУНУ "Академия финансового управления"

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ И ПРАКТИКА ИХ ПРИМЕНЕНИЯ

Ekon. prognozuvannâ 2021; 2:32-51https://doi.org/10.15407/eip2021.02.032


АННОТАЦИЯ ▼

Налоговые льготы, учитывая их последствия для экономики и бюджетной системы, выступают наиболее противоречивым элементом любого налога. Поэтому принятие политических решений о введении новых, продолжении использования или отмены существующих налоговых льгот должно основываться на достоверной информации об их ожидаемой или фактической результативности и эффективности. Целью этой статьи является определение методологических подходов к оценке использования налоговых льгот как предпосылки повышения обоснованности налоговой политики и эффективности государственного управления финансовой системой.
В статье на основе анализа западных литературных источников рассмотрены методологические подходы к оценке использования налоговых льгот в контексте их результативности (достижение целей и выполнение условий предоставления, влияние на поведение экономических агентов и результаты их деятельности), эффективности (сравнение выгод и издержек) и относительной эффективности (сравнение эффективности налоговых льгот и других инструментов политики) (effectiveness, efficiency and relative efficiency), а также методов и инструментов оценки. Практическое применение указанных методологических подходов рассмотрено на примере инвестиционных и инновационных льгот по налогу на прибыль предприятий и льгот по НДС (пониженной ставки налога на трудоемкие услуги). Отмечено, что оценка последствий введения налоговых льгот может обеспечиваться с использованием методов сравнительного анализа поведения фирмы-бенефициара до и после введения налогового стимула; опроса менеджеров фирмы о том, как налоговая льгота влияет на те или иные аспекты их поведения (инвестиционные решения, внедрение ИиР, политику в сфере занятости и оплаты труда и т.д.); эконометрического анализа.
По результатам исследования сделан вывод, что в конечном итоге выбор того или иного подхода к оценке применения налоговых льгот, а также методов и инструментов анализа определяется имеющейся информационной базой в открытых источниках и доступом к информации, которая не обнародуется. Кроме того, достоверность результатов оценки применения налоговых льгот в значительной степени зависит от соблюдения требований и процедур при их введении, в частности, определения целей, а – при необходимости – и условий их предоставления, а также от качества и полноты учета предоставленных льгот. Именно последнее, а также наличие необходимой информации и ее обнародование составляет одну из основных проблем оценки применения налоговых льгот в странах с трансформационной экономикой.

Ключевые слова:налоговые льготы; результативность, эффективность и относительная эффективность применения налоговых льгот; модель предельной эффективной налоговой ставки; налоговые расходы


Статья на украинском языке (cтр. 32 - 51) ЗагрузитьЗагрузок : 511

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼