НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/1

Экономика в условиях современных трансформаций


КУЗНЕЦОВА Лидия Ильинична1, БЕЛОЦЕРКОВЕЦ Александр Геннадиевич2

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"

ФОРСАЙТ В УКРАИНЕ: ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ В КОНТЕКСТЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ

Ekon. prognozuvannâ 2021; 1:127-144https://doi.org/10.15407/eip2021.01.127


АННОТАЦИЯ ▼

Представлены результаты изучения мирового и европейского опыта проведения форсайт-исследований. Внимание акцентировано на организации форсайт-исследований и институциональном сопровождения форсайта в странах ЕС. Обоснована необходимость расширения практики проведения форсайт-исследований в Украине в условиях тех изменений характера развития мировой экономики, которые происходят под влиянием пандемии COVID-19 и на грани смены дежурных длинных циклов Кондратьева.
Современные тренды развития мировой экономики облегчают выход на внешние рынки, однако одновременно формируют и определенные риски для национальных экономик. Усиление конкуренции между национальными и зарубежными производителями для многих стран означает банкротство отечественных предприятий, прежде всего, средне- и высокотехнологичных, не способных выдерживать конкуренцию с более мощными корпорациями, цены внутреннего рынка практически на все товары все больше зависят от цен на других рынках, что может формировать дисбаланс между стоимостью и ценой рабочей силы и разрушать рынок труда, увеличиваются масштабы миграции трудоспособного населения, прежде всего лиц с высоким уровнем человеческого капитала, сокращает возможности страны в сферах образования, науки и производства и даже мультипликативным образом влияет на темпы роста экономики.
В этих условиях чрезвычайно важным становится определение ориентиров будущего развития экономики и социума, что актуализирует весь спектр форсайт-исследований. Для Украины, где форсайт-исследования имеют ограниченный характер, опыт тех стран, где форсайт стал неотъемлемой частью стратегического планирования, является жизненно необходимым. Именно на основе исследования этого опыта и определены базовые организационные мероприятия форсайт-исследований, основные аспекты институционализации форсайта и те проблемы, которые тормозят развитие форсайта в Украине.
Публикация подготовлена при выполнении НИР «Институционально-организационные основы проведения Форсайт-исследования" Экономика Украины - 2050 »(№ госрегистрации № 0121U108846).

Ключевые слова:технология форсайт, форсайт-исследования, политика развития, научно-технические ориентиры, институализация форсайт-исследований


Статья на украинском языке (cтр. 127 - 144) ЗагрузитьЗагрузок : 419

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼