НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2021/1

Институциональные преобразования в Украине


НИКИФОРУК Елена Игоревна1, ЛЯШЕНКО Ольга Федоровна2

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ " Институт экономики и прогнозирования НАН Украины "

ПОДХОДЫ К ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЦЕДУР АНАЛИЗА РЕГУЛЯТОРНОГО ВЛИЯНИЯ: МИРОВОЙ ОПЫТ И РЕАЛИИ УКРАИНЫ

Ekon. prognozuvannâ 2021; 1:71-87https://doi.org/10.15407/eip2021.01.071


АННОТАЦИЯ ▼

Исследован опыт оптимизации института АРВ в развитых странах ОЭСР и Европейской Комиссии, что позволило выделить два основных подхода к осуществлению оценки регуляторного воздействия – проведение полной (классической) или упрощенной моделей АРВ. Особое внимание уделено введенному в развитых странах принципу пропорциональности, сущность которого заключается в том, что глубина анализа и оценок должна быть пропорциональной степени влияния регуляторного акта на экономику, отдельные заинтересованные группы, общественные интересы. Рассмотрены важность отбора экономически значимых регуляторных актов.
Осуществлен анализ внедрения специфических фильтров отбора регуляторных актов для проведения АРВ в развитых странах, а именно: 1) определение видов нормативно-правовых актов или сфер регулирования, подлежащих АРВ; 2) классификация и отбор актов по степени значимости; 3) наличие исключений в сфере проведения АРВ в соответствии с действующим законодательством.
Для установки второго фильтра, а именно для осуществления отбора регуляторных актов по их значимости, в Украине предложено использовать, во-первых, внедрение принципа пропорциональности, что позволит ввести в практику оценки регуляторных актов упрощенную и полную модели АРВ; во-вторых, ввести комбинированные (количественные и качественные) критерии оценки значимости проектов регуляторных актов с определением возможных экономических последствий их принятия и соответствия критериям обеспечения приоритета общественных интересов (поддержания экономического роста путем оптимизации расходов и соответствующего увеличения добавленной стоимости, доходной части государственного и местных бюджетов и т.п.); в-третьих, пошаговый алгоритм имплементации лучших мировых практик АРВ в практику государственного регулирования в Украине.

Ключевые слова:анализ регуляторного воздействия (АРВ), принцип пропорциональности, степень регуляторного влияния, упрощенная модель АРВ


Статья на украинском языке (cтр. 71 - 87) ЗагрузитьЗагрузок : 422

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼