НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2020/3

Международная экономика


ПАШКЕВИЧ Ольга Александровна1

1Республиканское научное унитарное предприятие «Институт системных исследований в АПК Национальной академии наук Беларуси»

Занятость трудовых ресурсов в сельском хозяйстве Беларуси: структурно-динамические параметры, прогнозные тенденции

Ekon. prognozuvannâ 2020; 3:97-114https://doi.org/10.15407/eip2020.03.097


АННОТАЦИЯ ▼

Среди важнейших направлений социально-экономического развития Республики Беларусь занятость населения трудоспособного возраста в раз-личных сферах общественно-полезной деятельности является приоритетной сферой государственного регулирования. Как один из важнейших макроэкономических показателей, занятость объединяет в себе социальные и экономические индикаторы экономического положения общества. В статье изложены результаты исследования тенденций занятости трудовых ресурсов в аграрной отрасли Беларуси, дана оценка ее текущих и прогноз перспективных структурных параметров. Наряду с этим, выявлены факторы, обуславливающие эти изменения. Сделан вывод, что решение задачи повышения эффективности и роста конкурентоспособности сельскохозяйственного производства в значительной мере зависит от того, насколько аграрная сфера обеспечена высококвалифицированными и профессионально компетентными работниками, способными осваивать и внедрять научно-технологические и организационно-экономические инновации в процессы производства. Выработаны концептуальные направления эффективного управления занятостью трудовых ресурсов в АПК с учетом выявленных факторов (демографических, организационных, технико-технологических, социально-экономических), сферы и диапазона их влияния. Предложения и рекомендации могут быть использованы при обосновании новой стратегии развития села, в основе которой – программные мероприятия, направленные на перспективное развитие аграрной экономики, укрепление эффективности функционирования аграрного производства.

Ключевые слова:занятость, трудовые ресурсы, сельское хозяйство, мотивация труда, текучесть кадров, технико-технологическая модернизация, прогноз


Статья на украинском языке (cтр. 97 - 114) ЗагрузитьЗагрузок : 434

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼