НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2020/2

Экономика в условиях современных трансформаций


ШЕЛУДЬКО Наталия Михайловна1, ШИШКОВ Станислав Евгеньевич2

1Институт демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи НАН Украины
2ЗАЩ «Фондовая биржа «Перспектива»»

ИНСТИТУТЫ СОВМЕСТНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В УКРАИНЕ: МАСШТАБЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДИСФУНКЦИИ

Ekon. prognozuvannâ 2020; 2:120-138https://doi.org/10.15407/eip2020.02.120


АННОТАЦИЯ ▼

Развитие институтов совместного инвестирования (ИСИ) в Украине характеризуется весьма неоднозначными и устойчивыми тенденциями, которые, на первый вигляд, не имеют объективного экономического обоснования. Динамика деятельности ИСИ в Украине демонстрирует их устойчивую неуязвимость к кризисным явлениям в мировой и национальной экономике, сохранение позиций по количеству на фоне уменьшения состава как профессиональных участников фондового рынка, так и других институциональных инвесторов, несмотря на сужение круга финансовых инструментов в обращении, постепенное формирование в общественном сознания нейтрально негативного взгляда относительно функционирования национального фондового рынка. Сделано предположение, что залогом такой институциональной жизнеспособности служат налоговые преференции ИСИ – и это получило подтверждение в результате анализа. Замечено, что в этом случае искажаются как экономический смысл, так и задекларированная «общность» этого инвестиционного института.
Использование ИСИ исключительно с целью снижения налоговой нагрузки, с грубыми правовыми и налоговыми нарушениями создает риски как для бенефициаров таких налоговых схем, так и для существования подобного института вообще. Специфичность «направлений инвестирования» вне сферы фондового рынка, крайне условное выполнение функции аккумулирования инвестиционных ресурсов и, соответственно, профанация функций ИСИ как эмитента, в т.ч. справедливого распределения инвестиционных доходов; искажение сути идеологии совместного инвестирования в сочетании с весьма лояльным регулированием со стороны НКЦБФР на нынешнем этапе вообще ставят под сомнение возможность рассматривать ИСИ как полноценную составляющую фондового рынка.

Ключевые слова:фондовый рынок, фондовая биржа, ценные бумаги, институты совместного инвестирования, инвестиционные фонды, институциональные инвесторы, финансовые институты


Статья на украинском языке (cтр. 120 - 138) ЗагрузитьЗагрузок : 637

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼