НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2020/2

Экономика в условиях современных трансформаций


НАЗУКОВА Наталия Николаевна1

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Ekon. prognozuvannâ 2020; 2:97-119https://doi.org/10.15407/eip2020.02.097


АННОТАЦИЯ ▼

Основные подходы к анализу влияния образования на экономический рост заключаются в оценке тесноты связи между показателями экономического роста (приростом ВВП/ВВП на душу населения) и тремя группами образовательных индикаторов: количественными (охват населения определенным уровнем образования), качественными (стандартизированные балльные оценки учеников) и объемами финансирования образования. В то же время от объемов финансирования образования зависит охват населения образованием и качество полученных знаний. В статье доказано, что между показателями государственного финансирования высшего и среднего образования в расчете на одного учащегося и общей факторной производительностью стран существует существенная положительная связь. Однако не существует общепринятой схемы распределения государственного финансирования между образовательными уровнями для формирования устойчивых предпосылок экономического роста: одни страны для ускорения темпов экономического роста должны больше средств направлять в начальное образование, другие – в среднее или высшее. Как установлено в статье, это зависит от технологического уровня страны, существующей образовательно-профессиональной структуры человеческого капитала, а также контекстных факторов – таких, как качество созданных в стране институтов.
Рассмотрены практические подходы к финансированию различных уровней образования за счет государственных и частных средств, где последние представлены в разрезе частных фондов и государственных трансфертов семьям с учащимися. Сделан вывод о том, что уровневая структура государственного финансирования образования – прямого и в виде государственных трансфертов семьям с учащимися – свидетельствует о приоритетизации конкретного образовательно-профессионального состава человеческого капитала. Результаты исследования показывают необходимость согласования подходов к разработке бюджетной политики в сфере финансирования образования со сложившимися в странах технологическими, квалификационными, институциональными предпосылками, а также со стратегическими прогнозами социально-экономического развития национальных экономик.

Ключевые слова:государственное финансирование образования, бюджетное пространство, государственные трансферты, экономический рост, общая факторная производительность, мировой технологический стандарт


Статья на украинском языке (cтр. 97 - 119) ЗагрузитьЗагрузок : 460

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼