НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/4

Рынок: прогноз и конъюнктура


ОЛЕФИР Владимир Константинович1

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Опыт формирования зон свободной торговли с Китаем

Ekon. prognozuvannâ 2019; 4:131-151https://doi.org/10.15407/eip2019.04.131


АННОТАЦИЯ ▼

Исследован опыт формирования зон свободной торговли (ЗСТ) Китая со странами Азии, Океании, Европы и Южной Америки. Проанализирована динамика двусторонней торговли, а также изменения в товарной структуре после вступления соглашений о ЗСТ в силу. Обобщены положительные эффекты и отрицательные последствия функционирования ЗСТ с КНР для стран Азии, Океании, Европы и Южной Америки. Сделан прогноз возможных положительных эффектов и отрицательных последствий для отечественной экономики от либерализации торговых отношений с КНР.
По состоянию на август 2019 г. Китай имел действующие двусторонние соглашения про ЗСТ с 20 странами и, как минимум, с 20 странами продолжался подготовительный процесс. Целью статьи было проанализировать эффективность функционирования ЗСТ с Китаем для его торговых партнеров, в частности, для Австралии, Вьетнама, Исландии, Малайзии, Мьянмы, Новой Зеландии, Пакистана, Перу, Филиппин, Чили, Швейцарии. Для исследования были использованы данные за 1999–2017 гг.
Поскольку в течение 1999–2017 гг. экономика Китая быстро развивалась, все исследуемые страны увеличили свой экспорт в КНР. Шесть стран из одиннадцати после вступления в силу соглашений о свободной торговле увеличили экспорт в Китай более, нежели за аналогичный период до соглашения. Китай после вступления в силу соглашений о свободной торговле увеличил экспорт в восемь из своих одиннадцати внешнеторговых партнеров.
После заключения Соглашения о ЗСТ структура экспорта двусторонней торговли стала более диверсифицированной как для Китая, так и для его внешнеторговых партнеров. Об этом свидетельствует динамика таких показателей, как доля в экспорте шести основных товарных групп; количество товарных групп, объемы экспорта которых были нулевыми, а стали ненулевыми; количество товарных групп, объемы экспорта которых превысили 1 млн дол., то есть стали существенными.
По критерию торгового сальдо Китай после либерализации получил выгоды больше, нежели его торговые партнеры. В частности, сальдо двусторонней торговли с КНР улучшили четыре страны, в то время как для семи стран после вступления соглашений о ЗСТ в силу оно ухудшилось.
В ноябре 2018 г. между украинской и китайской сторонами было достигнуто соглашение о проведении совместных консультаций относительно предпосылок создания ЗСТ. При этом необходимо заметить, что в Экспортной стратегии Украины на 2017–2021 гг. отмечено: “…инициирование новых соглашений о свободной торговле должно базироваться исключительно на основе проведенных исследований экономической целесообразности…”.

Ключевые слова:Китайская Народная Республика, соглашение о зоне свободной торговли, эффективность либерализации, стимулирование экспорта, импортозависимость


Статья на украинском языке (cтр. 131 - 151) ЗагрузитьЗагрузок : 538

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼