НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/4

Творческие дискуссии по системным проблемам общественного развития


МОЛДАВАН Л. В.1

1ГУ “Институт экономики и прогнозирования НАН Украины“

Институализация концепции многофункциональности сельского хозяйства: опыт ЕС для Украины

Ekon. prognozuvannâ 2019; 4:121-130https://doi.org/10.15407/eip2019.04.121


АННОТАЦИЯ ▼

Изложена краткая ретроперспектива зарождения и развития идеи многофункциональности сельского хозяйства в странах ЕС и мировой практике, предоставление ей документами ООН и Европейского Союза официального институционального статуса инструмента разработки политики устойчивого развития сельских хозяйств и использования этого инструмента в практической деятельности стран – членов ЕС. Выявлены юридические, финансовые, институциональные и интеллектуальные средства реализации видов политики устойчивого развития сельского хозяйства, разработанные на основе многофункционального назначения отрасли. Анализируется алгоритм институциализации концепции многофункциональности сельского хозяйства как основы функционирования сельскохозяйственной системы на примере Франции. Показана практика заключения договоров между фермерами и государством, содержащих обязательства сторон по содействию экономико-социо-экологически ориентированному развитию сельского хозяйства.
Аргументирована значимость внедрения европейского алгоритма трансформации концепции многофункциональности сельского хозяйства в инструмент разработки отечественной аграрной политики с учетом распространения разрушительных процессов в этой области, порожденных ее ориентацией на рост производства и максимизацию прибыли без учета социальных потерь и экологической цены этого роста (деградации угодий, монокультурного производства, разрушения севооборотов и агроландшафтов, снижения отдельных трудоемких отраслей; возникновения угрозы продовольственной зависимости по отдельным видам продовольствия, рост безработицы и обезлюднивания сел). Указанное является следствием непризнания отечественными научными и правительственными структурами статуса многофункциональности сельского хозяйства, реализованного западноевропейскими странами в правовом поле и, соответственно, отсутствием какого-либо государственного влияния на переход к модели устойчивого развития отрасли.
В указанном контексте сформулированы задачи в сфере науки и практики, которые необходимо осуществить для приведения структуры и содержания отечественной аграрной политики с учетом экономико-социо-экологического направления Общей сельскохозяйственной политики ЕС, следующих из обязательств, предусмотренных Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.

Ключевые слова:многофункциональность, устойчивое развитие, институциональные основы, аграрная политика, фермерский контракт


Статья на украинском языке (cтр. 121 - 130) ЗагрузитьЗагрузок : 505

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼