НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/4

Экономика в условиях современных трансформаций


ЮРИК Ярина Ивановна1

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Профессиональная гендерная сегрегация на рынке труда Украины

Ekon. prognozuvannâ 2019; 4:104-120https://doi.org/10.15407/eip2019.04.104


АННОТАЦИЯ ▼

Основная цель представленного исследования – выявление масштабов, характера изменений и детерминант профессиональной гендерной сегрегации на рынке труда Украины, а также поиск эффективных направлений устранения гендерных диспропорций в возможностях и результатах трудовой деятельности мужчин и женщин.
Анализ гендерной профессиональной структуры занятости населения Украины, а также концентрации мужчин и женщин в различных профессиональных группах позволил выявить асимметричность в распределении труда по признаку пола, а также выделить так называемые "женские" и "мужские" виды занятий. Кроме того, установлено, в какой степени гендерные группы были привлечены к общим сдвигам в профессиональном составе рабочей силы экономики страны.
С помощью индекса диссимиляции Дункана отслежено, каким образом изменения в занятости населения проявились в динамике уровня гендерной профессиональной сегрегации на рынке труда Украины.
Установлено, что рост уровня гендерной профессиональной сегрегации, который наблюдался за исследуемый период, вызван сдвигами в общей структуре профессий, тогда как изменения в концентрации мужчин и женщин по видам занятий несколько ослабляли степень проявления гендерных диспропорций.
Показано, что занятость в Украине гендерно сегрегирована не только горизонтально, но и вертикально. Оценены масштабы вертикальной гендерной сегрегации. Выявлены детерминанты вертикального профессионального разделения мужчин и женщин. А разграничение влияния на вероятность служебного продвижения личностных характеристик работников и параметров их рабочих мест от последствий дискриминации на отечественном рынке труда позволило установить, что барьеры для карьерного роста женщин в значительной степени связаны с предвзятым к ним отношением и гендерными стереотипами в отношении того, какая работа подходит женщине.
Определены возможные направления выравнивания выявленных гендерных диспропорций в занятости и обеспечения равных возможностей мужчин и женщин в сфере труда.

Ключевые слова:профессиональная гендерная сегрегация, концентрация, структура, занятость, рынок труда Украины


Статья на украинском языке (cтр. 104 - 120) ЗагрузитьЗагрузок : 665

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼