НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/4

Экономика в условиях современных трансформаций


ШОВКУН Инна Анатольевна1

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"

Инвестиционный климат как фактор промышленного развития в Украине

Ekon. prognozuvannâ 2019; 4:70-103https://doi.org/10.15407/eip2019.04.070


АННОТАЦИЯ ▼

Рассматриваются вопросы обеспечения промышленного развития на основе привлечения инвестиций в зависимости от изменения характеристик инвестиционного климата. Поскольку проблемы стагнации промышленного производства, его низкой производительности, чрезмерной финансовой уязвимости (учитывая высокую долговую зависимость и низкую платежеспособность предприятий отрасли), потери капиталов, недостаточного для воспроизводства уровня рентабельности, не теряют актуальности, то в этом исследовании представлены те пути к их решению, которые связаны с привлечением инвестиций и оздоровлением инвестиционного климата.
Выявлены сущность инвестиционного климата и его влияние на привлечение инвестиций в промышленное развитие. Проведен сравнительный анализ показателей деятельности промышленности в зависимости от характеристик инвестиционного климата на примере референтных групп стран мира и Украины, что позволило выявить проблемные аспекты условий инвестирования в национальную промышленность. Разработан комплекс эконометрических моделей, с помощью которых обосновано действие системы факторов инвестиционного климата (а именно макроэкономической стабильности, развитости рынков – товарного, финансового и рынка труда, инновационной активности и технологического трансфера) на развитие промышленности, и оценены его изменения в зависимости от сдвигов в параметрах указанной системы в долгосрочном периоде.
Показана целесообразность реализации комплексного подхода к оздоровлению условий инвестирования с использованием различных инструментов государственной политики, определяющих состояние инвестиционного климата (включая макроэкономическую политику, денежно-кредитную, научную и инновационную, политику расширения рынков сбыта продукции и регулирования рынка труда) для обеспечения промышленного развития. В частности, для поддержки инновационной деятельности предлагается применение стратегий смарт-специализации, предусматривающих модернизацию и диверсификацию промышленного потенциала регионов, усиление их предпринимательских возможностей на основе внедрения технологических новаций.

Ключевые слова:инвестиционный климат, промышленное развитие, привлечение инвестиций, макроэкономическая стабильность, финансовый рынок, кредитные ресурсы, внутренний рынок, экспорт, импорт, инновационная деятельность, технологический трансфер, рынок труда, заработн


Статья на украинском языке (cтр. 70 - 103) ЗагрузитьЗагрузок : 593

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼