НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/4

Методы и модели прогнозирования


КУЗНЕЦОВА Лидия Ильинична1

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"

Структурные индикаторы мониторинга макроэкономических дисбалансов в инвестиционной сфере Украины

Ekon. prognozuvannâ 2019; 4:56-69https://doi.org/10.15407/eip2019.04.056


АННОТАЦИЯ ▼

Представлены результаты исследований по разработке прогнозно-аналитического инструментария для выявления и предупреждения потенциальных макроэкономических дисбалансов в Украине с учетом опыта Евросоюза относительно применения Процедуры макроэкономического дисбаланса (Macroeconomic Imbalance Procedure – MIP). Внимание акцентировано на построении и мониторинге структурных индикаторов инвестиционной сферы, которые определяют потенциал економического развития; при этом обоснована необходимость адаптации используемых в ЕС компонентов MIP для оценки инвестиционной сферы к реалиям Украины. Показано, что с учетом трансформационного характера украинской экономики инструментальная оценка тенденций развития ее инвестиционной сферы требует анализа структурных изменений с помощью соответствующих индикаторов.
Проведены основные результаты аналитической оценки тех изменений в структуре валового накопления основного капитала, инвестиций в основной капитал, изменений в структуре прямых иностранных инвестиций и объемах их поступлений, которые имели место на протяжении последних лет и свидетельствуют о том, что Украина в этом плане продвигается в противоположную от прогрессивных мировых трендов сторону. Несмотря на принятие ряда законов относительно стратегии развития экономики Украины, приоритетов развития ее производственного потенциала, перехода на инновационный путь развития и т.д., реальных сдвигов в инвестиционной сфере пока нет.
Подчеркивается необходимость формирования и реализации Украиной государственной политики, направленной на стимулирование расширения государством собственных инвестиционных возможностей, переориентация интересов иностранного инвестиционного капитала на технологическое обновление экономики страны.

Ключевые слова: макроэкономические дисбалансы, инвестиционная сфера, ин-вестиционный потенциал, структурные изменения, прогнозно-аналитические ин-дикаторы


Статья на украинском языке (cтр. 56 - 69) ЗагрузитьЗагрузок : 549

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼