НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/2

Экономика в условиях современных трансформаций


БЛИЗНЮК В. Валерьевна1, ЮРИК Ярина Ивановна2

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»
2ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Образовательно-квалификационные диспропорции регионального рынка труда Украины

Ekon. prognozuvannâ 2019; 2:101-119https://doi.org/10.15407/eip2019.02.101


АННОТАЦИЯ ▼

Исследованы образовательно-квалификационные особенности и диспропорции регионального рынка труда в Украине. Выявлены и обобщены особенности структурно-динамических характеристик рынка труда промышленного региона (Запорожская область), профессионально-отраслевой структуры занятого и безработного населения. Диспропорциональность профессионального образования в области и спроса на квалифицированную рабочую силу рассматривается авторами через призму неравномерности распределения занятых по профессиям и видам экономической деятельности. Это привело к перекосам в количественно-качественной структуре рынка труда и усилению несоответствия уровня квалификации потребностям работодателей на уровне указанного региона.
Обоснован вывод относительно автономности траекторий развития профессионального образования и рынка труда рабочих профессий в Запорожской области, что проявляется в излишней квалификации занятого населения этого региона.
По результатам аналитических выкладок выделено и комплексно охарактеризовано профессиональное "ядро" Запорожской области, охватывающее не менее 80% всех занятых по рабочим профессиям, и в его структуре выявлены массовые профессии региона. Сравнительная характеристика профессионального "ядра" с потребностью работодателей и их зарплатными предложениями дала возможность выявить "узкие места" профессиональной структуры занятости в регионе.
Поскольку подготовка рабочих кадров в соответствии с политикой децентрализации является прерогативой местных властей, именно на уровне регионов должны готовиться рабочие кадры, обеспечивающие пополнение профессионального "ядра". Доказано, что система подготовки рабочих кадров в Запорожской области не может обеспечить соответствие подготовки квалифицированных рабочих с потребностями рынка труда. Особую важность в контексте модернизации содержания государственной политики в сфере образования, в т.ч. профессионально-технического, приобретает активизация социального диалога на региональном уровне.

Ключевые слова: дисбаланс, спрос, предложение, рабочие кадры, региональный рынок труда, Запорожская область


Статья на украинском языке (cтр. 101 - 119) ЗагрузитьЗагрузок : 746

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼