НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/2

Экономика в условиях современных трансформаций


ФРОЛОВА Наталия Борисовна1

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"

Налоговые преференции для семей с детьми

Ekon. prognozuvannâ 2019; 2:87-100https://doi.org/10.15407/eip2019.02.087


АННОТАЦИЯ ▼

Проведено теоретико-эмпирическое исследование влияния социальных налоговых преференций (льгот) на благосостояние семьи с детьми в международном масштабе и в Украине. Осуществлены международные сопоставления основных составляющих, которыми характеризуются налоговые социальные льготы, в частности таких как: предельный порог дохода, который дает право на получение льготы; размер вычетов (налоговая социальная льгота); налоговый клин на труд; необлагаемый налогом минимум доходов; параметры семьи (состав семьи, возраст и количество детей) и проч.
Обобщены основные преимущества льготных налоговых преференций сравнительно с прямой государственной помощью в контексте повышения благосостояния семей с детьми, которые предусматривают стимулирование родителей к увеличению трудовых усилий; уменьшение налогового давления на работающее население, уменьшение давления на расходную часть бюджета, а также минимизацию проблемы "бюджетных безбилетников".
На основе анализа механизма применения налогового кредита на заработанный доход (НКЗД) в США, были выявлены факторы, которые обеспечивают его высокую не только социальную, но и фискальную эффективность, обусловленную охватом весьма широкого круга семей с детьми и его положительным влиянием на прогрессивность налогообложения разных групп доходов. Особое внимание было уделено особенностям применения НКЗД и других льготных налоговых преференций в рамках системы семейного (совместного) налогообложения, которое является перспективным направлением реформирования отечественной налоговой системы с целью повышения ее социальной направленности.
Оценка эффективности льготных налоговых преференций для семей с детьми в Украине основывается на выводах анализа законодательных норм относительно применения налоговой социальной льготы (НСЛ) и результатах оценки влияния НСЛ на благосостояние малообеспеченных семей с детьми. Недостатки, выявленные в результате такой оценки, связаны преимущественно с дискриминационными нормами реализации НСЛ, которые существенно суживают доступ к ней слоев населения, действительно в ней нуждающихся, а также с тем, что существующий уровень НСЛ оказался недостаточно высоким для того, чтобы способствовать решению проблемы бедности или обеспечивать рост прогрессивности налогообложения доходов. С учетом сказанного автором разработан ряд рекомендаций, способствующих совершенствованию механизма НСЛ в Украине.

Ключевые слова: льготные налоговые преференции, налоговая социальная льгота, налоговый кредит, налог с доходов физических лиц


Статья на украинском языке (cтр. 87 - 100) ЗагрузитьЗагрузок : 810

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼