НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/1

Внешнеэкономическая деятельность


ОСТАШКО Тамара Алексеевна1, ОЛЕФИР Владимир Константинович2

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Перспективы свободной торговли с Китаем: развитие отечественного экспорта и риски импортозависимости

Ekon. prognozuvannâ 2019; 1:128-155https://doi.org/10.15407/eip2019.01.128


АННОТАЦИЯ ▼

Развитие торговли между Украиной и Китаем создает вызовы для отечественной экономики ввиду того, что торговля с КНР формирует более половины отрицательного сальдо в торговле Украины товарами со странами мира (56% по данным января-ноября 2018). Несмотря на опасность дальнейшего ухудшения сальдо торгового баланса, украинская сторона выступила с инициативой начала консультаций по созданию украинско-китайской зоны свободной торговли (ЗСТ).
Цель статьи заключается в оценке возможных последствий либерализации режимов торговли с Китаем и разработке рекомендаций по развитию экспорта отечественных товаров и сдерживания экспансии китайских товаров на внутреннем рынке Украины. Для исследования проблем и определения перспектив развития отечественного экспорта в Китай были осуществлены: (1) сравнение товарной структуры внешней торговли Китая и Украины; (2) оценка симметричности торговых режимов Китая и Украины; (3) выявление особенностей нетарифного регулирования торговли правительством КНР; (4) анализ особенностей проведения переговоров с китайской стороной о создании ЗСТ; (5) оценка состояния развития отечественного экспорта в КНР и определение перспективных рынков для отечественной продукции; (6) исследование динамики импорта китайских товаров в течение 2004–2018 гг. и определение группы товаров, которые являются крупнейшими по абсолютным объемам импорта, имеют большой удельный вес в структуре импорта и во внутреннем потреблении.
Анализ структуры торговых потоков между Украиной и Китаем выявил, что наиболее вероятным сценарием развития торговли с КНР является усиление сырьевой ориентации отечественного экспорта и усиление импортозависимости Украины от китайских промышленных товаров. Вероятность такого сценария усиливается ввиду несимметричности тарифных режимов Украины и Китая, что создает неравные условия взаимной торговли, более выгодные для Китая. Установлено, что даже в случае либерализации тарифных режимов в результате переговоров о зоне свободной торговли между Украиной и Китаем Украина не может рассчитывать на стабильное наращивание объемов экспорта агропродовольственной продукции в Китай вследствие особенностей таможенного нетарифного регулирования агропродовольственных рынков КНР. Основными направлениями государственной политики содействия развитию сельскохозяйственного экспорта в Китай является продвижение экспорта кукурузы в соответствии с кредитным соглашением 2012 г. между Государственной продовольственно-зерновой корпорацией Украины и Экспортно-импортным банком Китая и экспорта соевых бобов с учетом возможности замещения США на импортном рынке сои, которая открылась в связи с торговыми спорами между США и Китаем в 2017-2018 гг. Негативные тенденции во взаимной торговле обусловливают также необходимость активной государственной политики продвижения на рынки Китая товаров перерабатывающей промышленности Украины, прежде всего пищевой и приборостроения, которые пользуются спросом на рынках КНР.
Импортозависимость отечественного внутреннего рынка остается значительной без заметных признаков уменьшения. В 2017 г. соотношение между импортом и ВВП было наибольшим за последние 17 лет. В течение 2013-2017 гг. Этот показатель увеличился с 0,51 до 0,56. Зависимость национальной экономики от импорта может и в дальнейшем вырасти в результате либерализации внешней торговли с КНР. Несмотря на выгоды для экспортеров (преимущественно сырьевых товаров), китайский дешевый импорт может затормозить возрождение отечественной обрабатывающей промышленности, постепенно происходящее после резкого спада 2013-2015 гг.
Была исследована динамика импорта китайских товаров в течение 2004-2018 гг., а также определены группы товаров, которые являются крупнейшими по абсолютным объемам импорта, имеют большой удельный вес в структуре импорта и во внутреннем потреблении. Исследование проводилось для промышленных и агропродовольственных товаров, а также в разрезе 4-х и 6-значных кодов товарной номенклатуры УКТВЭД.
Присутствие китайских товаров на отечественном внутреннем рынке неуклонно растет. Если в 2002-2003 гг. сальдо внешней торговли Украины с Китаем было положительным, а доля китайских товаров в импорте была в пределах 2%, то начиная с 2005г. сальдо стало исключительно отрицательным, а доля китайской продукции в импорте увеличилась до 13 % (2018 г.).
Более половины китайского импорта в 2018 г. пришлось на продукцию машиностроения (больше всего на машины, оборудование и механизмы). Китай является основным импортером на внутренний рынок телефонных аппаратов для сотовых сетей связи; компьютеров и ноутбуков; фоточувствительных полупроводниковых приборов, светоизлучающих диодов и другой инновационной, наукоемкой продукции. Ведущие позиции занимает КНР в импорте в Украину многих видов бытовой электроники и электротехники, товаров легкой промышленности (обувь, игрушки, синтетические ткани и т.д.) и многих других товаров. Из обследованных 178 товарных групп по 4-значным кодам УКТВЭД в 74-х товарных группах доля КНР в импорте в 2017 превышала 50%.
С позиций защиты внутреннего рынка либерализация торговли с Китаем может создать большие риски для отечественного товаропроизводителя. Ассортимент промышленных товаров, импортируемых из КНР, очень широк, поэтому их экспансия на внутреннем рынке может быть достаточно значительной.

Ключевые слова: Китайская Народная Республика, Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ), торговый режим, экспорт, импортозависимость, защита внутреннего рынка


Статья на украинском языке (cтр. 128 - 155) ЗагрузитьЗагрузок : 883

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼