НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/1

Творческие дискуссии по системным проблемам общественного развития


БОРОДИНА Елена Николаевна1, ПРОКОПА Игорь Васильевич2

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Инклюзивное сельское развитие: научный дискурс

Ekon. prognozuvannâ 2019; 1:70-85https://doi.org/10.15407/eip2019.01.070


АННОТАЦИЯ ▼

Рассмотрены сущностные признаки сельского развития как многовекторного процесса, который предполагает не только экономический рост в сельской местности, но и требует его адаптации к человеческому поведению, социальной и политической структуре сельских сообществ и их вовлеченности в процессы развития, отражает системные положительные изменения в селе, инициируемые снизу и поддерживаемые "сверху". В таком понимании сельского развития инклюзивность является присущим ему признаком.
Показано, что становление понятия "инклюзивное сельское развитие" осуществлялось в процессе обогащения и конкретизации относительно сельского сектора общества теоретических концепций устойчивого развития, инклюзивного роста и инклюзивного развития. Оно определяет развитие, результатом которого выступает создание сельским жителям условий для: использования в хозяйственной деятельности земли и других местных ресурсов; адекватного распределения результатов экономического роста в сельском хозяйстве и других отраслях сельской экономики; участия в общественной и общинной жизни для сплочения общин и соблюдения прав человека. Такое развитие способствует сокращению бедности, преодолению экономического, социального и политического исключения людей, проживающих в сельской местности.
Акцентируется, что обеспечение инклюзивного развития является функцией государственного регулирования национального хозяйства. Для ее выполнения в Украине необходимо прежде всего обеспечить имплементацию в нормативно-правовую базу глобальных Целей устойчивого развития и задач по их достижению путем принятия закона о Стратегии устойчивого развития до 2030 года, а в части инклюзивного сельского развития – также закона об основах государственной аграрной политики и государственной политики сельского развития.

Ключевые слова: инклюзивность, экономический рост, инклюзивное развитие, права человека, сельское развитие, социальное привлечение, Цели устойчивого развития


Статья на украинском языке (cтр. 70 - 85) ЗагрузитьЗагрузок : 732

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼