НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/1

Экономика в условиях современных трансформаций


ДУЛЬСКАЯ Ирина Васильевна1

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Бюджетное обеспечение цифровизации в рамках e-правительства в Украине

Ekon. prognozuvannâ 2019; 1:51-69https://doi.org/10.15407/eip2019.01.051


АННОТАЦИЯ ▼

Исследуется бюджетное обеспечение цифровизации в рамках е-правительства в Украине.
Установлено, что оценить реальный масштаб государственных расходов на цифровизацию (информатизацию) в рамках е-правительства на всех бюджетных уровнях и направлениях сложно, поскольку составляющие ее программы (общегосударственные, отраслевые, региональные) осуществляются многими органами исполнительной власти и местного самоуправления наряду с основными задачами их деятельности. Уровень доступности для общественности информации о расходовании бюджетных средств в Украине международные организации оценивают как ограниченную, прозрачность – как недостаточную, уровень е-правительства – как высокий. Интерфейсы е-правительства и е-бюджета органов исполнительной власти и местного самоуправления не унифицированы, в основном неудобны для пользователя, на официальных сайтах подается ограниченная, устаревшая информация. Недостаток прозрачности расходования бюджетных средств снижает доверие широкой общественности к государственным институтам.
Рассмотрены недостатки организационно-институционального механизма обеспечения бюджетного финансирования е-правительства на основании аудиторских заключений уполномоченных государственных органов.
Установлено, что генеральный заказчик выполнения подпрограмм Национальной программы информатизации – Государственное агентство по вопросам е-правительства – не обеспечило надлежащий уровень координации, контроля, системности и последовательности своей деятельности, в результате чего не достигнуты важные цели. Хотя цели цифровизации в рамках е-правительства в Украине декларируются как приоритетные, это не подтверждается приоритетным уровнем бюджетного финансирования. При реализации региональных программ информатизации из-за недостаточного контроля главных распорядителей бюджетных средств допускается их частичное выполнение или невыполнение. Не решен вопрос определения источников финансового обеспечения базовых отраслей социальной сферы, в частности относительно их цифровизации, в рамках региональной децентрализации.
Предложено создать единый координирующий орган в сфере цифровизации, в том числе е-управления, уровня министерства по примеру многих зарубежных стран.

Ключевые слова: цифровизация, информатизация, расходы бюджета на информатизацию, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, бюджетные программы, аудит, электронное правительство, интерфейс государственных электронных сервисов, электронный бюджет,


Статья на украинском языке (cтр. 51 - 69) ЗагрузитьЗагрузок : 657

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼