НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2019/1

Экономика в условиях современных трансформаций


СТЕПАНОВА Елена Викторовна1

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Фискальная устойчивость в условиях становления экономики долголетия

Ekon. prognozuvannâ 2019; 1:35-50https://doi.org/10.15407/eip2019.01.035


АННОТАЦИЯ ▼

Исследованы процессы влияния роста государственных расходов на здравоохранение, вызванных демографическим старением населения, на устойчивость государственных финансов в контексте становления "экономики долголетия". Проведено сценарную оценку устойчивости государственных финансов в Украине на среднесрочную и долгосрочную перспективу, основанную на расчете показателя фискального разрыва. В частности, исследованы "стрессовое воздействие" изменения показателей макроэкономического развития и фискальной позиции на устойчивость государственных финансов при реализации исторического сценария. Доказано существенное влияние демографического старения населения в Украине на устойчивость государственных финансов. Определено, что в долгосрочной перспективе будет кардинально трансформироваться "затратный профиль" на здравоохранение по половозрастным группам, что, например, обусловлено смещением потребления этих расходов к населению старших возрастных групп и возрастанием их доли.
Обоснована необходимость увеличения фискального пространства для выполнения нормативных требований законодательства Украины по финансированию здравоохранения на основе расчета необходимого структурного первичного баланса для преодоления фискального разрыва, который предложено использовать как один из ориентиров для реализации фискальной политики с целью достижения среднесрочной и долгосрочной устойчивости государственных финансов за определенный период фискальной корректировки. Предложено: проведение мониторинга темпов и факторов роста расходов на здравоохранение и осуществление контроля за ними в среднесрочной и долгосрочной перспективах; разработку индикаторов оценки фискального пространства для здравоохранения с учетом потенциальных изменений демографической структуры населения; оценку трансформации фискального пространства для финансирования здравоохранения в условиях становления экономики долголетия и одновременного соблюдения устойчивости системы государственных финансов.

Ключевые слова: фискальная устойчивость, государственные финансы, здравоохранение, фискальный разрыв, демографическое старение, фискальное пространство


Статья на украинском языке (cтр. 35 - 50) ЗагрузитьЗагрузок : 531

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼