НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2018/4

Рынок: прогноз и конъюнктура


ПИСЬМЕННАЯ У. Е.1, БЫКОНЯ А. С.2

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»
2ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Развитие энергомашиностроения в направлении реализации потенциала возобновляемой энергетики и устойчивого развития

Ekon. prognozuvannâ 2018; 4:116-128https://doi.org/10.15407/eip2018.04.116


АННОТАЦИЯ ▼

Рассматриваются вопросы формирования в Украине эффективного энергомашиностроительного сектора как интеграционной структуры для координации разработки и производства энергетического оборудования для потребностей энергетического комплекса Украины, а также межотраслевого и отраслевого промышленного развития и технического переоснащения, что послужит усилению научно-технического потенциала и инновационного развития экономики.
Исследован вопрос увеличения части отечественных комплектующих энергооборудования для комплексного развития возобновляемой энергетики и энергомашиностроения с целью обеспечения потребностей потенциального увеличения использования возобновляемых источников энергии в контексте устойчивого развития энергетики. Оценена емкость рынка энергетического оборудования, обусловленная необходимостью выполнения требований Европейского энергетического содружества относительно возобновляемых источников энергии, энергоэффективности и экологии в сегменте малой и средней энергетики. Сегментировано предложение на этом рынке. Определена локализация производства, выявлены точки роста и структурировано предложение на рынке продукции энергомашиностроения. Подтверждено, что большую часть энергетического оборудования для многих секторов энергетики можно обеспечить продукцией отечественных энергомашиностроителей, также принимая во внимание, что украинское оборудование обычно дешевле зарубежных аналогов.
Львиную долю энергетического оборудования для разных секторов энергетики (производство электроэнергии из возобновляемых источников энергии, использование возобновляемых источников энергии в сфере теплоснабжения в жилом и бытовом секторах, мало- и среднеэнергоемких промышленных процессах) возможно обеспечить усилиями украинских энергомашиностроителей, принимая во внимание, что отечественное энергоэффективное оборудование иногда значительно дешевле зарубежных аналогов.
Рассмотрены направления и механизмы регуляторной политики с целью стимулирования развития энергетического машиностроения в Украине и увеличения присутствия продукции этого сектора при решении задач повышения устойчивости энергетики, в частности декарбонизации, экологизации и повышения энергоэффективности экономики. Определено, что процессы интенсификации производства продукции энергетического машиностроения характеризуются высокими мультипликативными эффектами, поэтому развитие сектора необходимо рассматривать в качестве одного из драйверов экономического роста. Оценено межотраслевое влияние реализации потенциала этого сектора на экономику страны.

Ключевые слова: устойчивое развитие энергетики, энергомашиностроение, возобновляемые источники энергии, научно-технический потенциал, инновационное развитие


Статья на украинском языке (cтр. 116 - 128) ЗагрузитьЗагрузок : 593

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼