НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2018/4

Экономика сельского хозяйства


БОРОДИНА Елена Николаевна1, КИРИЗЮК С. В.2, ПРОКОПА Игорь Васильевич3

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
3ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Фермерский потенциал домохозяйств: методические подходы к оцениванию и развитию

Ekon. prognozuvannâ 2018; 4:106-115https://doi.org/10.15407/eip2018.04.106


АННОТАЦИЯ ▼

На основании расширенной трактовки сущности фермерства очерчены границы фермерского сегмента сельскохозяйственной отрасли Украины, который охватывает не только зарегистрированные фермерские хозяйства, но и домохозяйства, соответствующие используемым в мире критериям идентификации фермерских хозяйств. Оценено ориентировочное количество домохозяйств (личных крестьянских хозяйств – ЛКХ) фермерского типа и их производственный потенциал. Доказано, что одной из первоочередных задач совершенствования механизма государственной поддержки фермерства является стимулирование домохозяйств к институциализации (формализации) своей сельскохозяйственной деятельности.
Предложено ввести пятилетнюю программу предоставления финансовой помощи домохозяйствам (ЛКХ) для расширения масштабов существующего производства сельскохозяйственной продукции, старта новых видов деятельности, повышения уровня коммерциализации и последующей формализации в нормативно-правовой среде. Разработаны основные положения программы: требования к возможным бенефециарам и к результатам их участия в программе; условия выделения и использования средств поддержки; прогнозная численность участников; потребность в бюджетном финансировании и др. Исходя из расчетов, в период действия программы в ней могут принять участие 75 тыс. домохозяйств, которые после выполнения всех предусмотренных условий пополнят состав фермерских хозяйств.

Ключевые слова: государственная поддержка, домохозяйства, бизнес-план, личные крестьянские хозяйства (ЛКХ), программа поддержки, фермерский потенциал, формализация деятельности ЛКХ


Статья на украинском языке (cтр. 106 - 115) ЗагрузитьЗагрузок : 662

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼