НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2018/4

Экономика в условиях современных трансформаций


БЛИЗНЮК В. Валерьевна1, ЮРИК Ярина Ивановна2

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»
2ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Асимметричность развития промышленного сегмента рынка труда Украины

Ekon. prognozuvannâ 2018; 4:65-80https://doi.org/10.15407/eip2018.04.065


АННОТАЦИЯ ▼

Исследованы масштабы, качественные параметры и структурно-динамические характеристики занятости в промышленном комплексе Украины, а также выявлены дисбалансы отраслевого рынка труда и определены механизмы повышения эффективности его функционирования.
Асимметрии промышленного сегмента рынка труда рассматриваются сквозь призму структурного несоответствия спроса и предложения ресурсов труда, как следствие низкой мобильности рабочей силы, неэффективной системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров, а также ограниченного доступа к информации с рынка труда.
Характер выявленных дисбалансов в распределении занятых промышленного комплекса Украины по видам деятельности, профессиям, уровнями образования и оплаты труда, а также по типам рабочих мест позволил сделать обоснованные предположения относительно их причин и направлений смягчения.
Представлены оценки модернизационного потенциала промышленности Украины в кон-тексте исследования асимметричности использования ее рабочей силы. По результатам аналитических выкладок выявлено увеличение стимулов к созданию рабочих мест в отраслях добывающей и перерабатывающей промышленности, тогда как в сферах производства электроэнергии, газа и пара, а также водоснабжения и обращения с отходами наоборот, таких стимулов немного, возможности производственного накопления ниже, чем в добывающих и перерабатывающих отраслях, следовательно и рост модернизационного потенциала ограничен.
Особое внимание уделено оценке влияния структурных сдвигов в занятости по видам деятельности на изменение производительности труда в промышленности Украины, что, в свою очередь, дало возможность определить эффект реалокации рабочей силы от низко- к высокопроизводительной деятельности как важный фактор повышения эффективности функционирования и развития отрасли. Стимулом же к перераспределению занятости от низко- к высокопроизводительной деятельности должно стать формирование институциональной среды, способствующей последовательному улучшению качества рабочих мест, расширению и созданию новых производительных и выбытию неэффективных. В частности, большое значение отводится развитию финансовых институтов, доступу к кредитам, а также верховенству закона.

Ключевые слова: дисбаланс, спрос, предложение, рынок труда, заработная плата, производительность труда, промышленность


Статья на украинском языке (cтр. 65 - 80) ЗагрузитьЗагрузок : 693

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼