НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2018/4

Экономика в условиях современных трансформаций


ШОВКУН Инна Анатольевна1

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"

Промышленное развитие в условиях децентрализации: опыт ведущих индустриальных стран и выводы для Украины

Ekon. prognozuvannâ 2018; 4:38-64https://doi.org/10.15407/eip2018.04.038


АННОТАЦИЯ ▼

Рассматриваются вопросы промышленного развития в условиях децентрализации властных и экономических полномочий государства, проводимой в Украине. Поскольку проблема деиндустриализации национальной экономики остается очень острой, то в этом исследовании представлены те средства и инструменты для ее решения, которыми располагает политика децентрализации. Целью этой статьи стало раскрытие содержания децентрализации, обобщение апробированных в ведущих индустриальных странах подходов к обеспечению экономического роста и повышению общественного благосостояния на основе промышленного развития регионов, а также обоснование целесообразности их использования в Украине.
Изложены сущностные аспекты децентрализации и раскрыт характер ее влияния на инвестиционный климат. Обобщены подходы к проведению децентрализации полномо-чий государства и нахождению эффективных форм достижения общественно-экономиче¬ского развития регионов на индустриальной основе по примеру стран – лидеров мировой промышленно-технологической сферы. Обоснована целесообразность углубления процессов децентрализации и промышленного развития для усиления экономической состоятельности регионов в Украине. Построены эконометрические модели, подтверждающие наличие статистически значимого влияния промышленного бизнеса и бюджетной децентрализации на благосостояние населения страны в долгосрочном периоде (2001–2016 гг.). Проведен кластерный анализ, подтверждающий значительное влияние бюджетной децентрализации и развития производственного бизнеса (включая промышленный и сельско¬хозяйственный) на уровень благосостояния населения в регионах страны, а также свидетельствующий о приоритетности перерабатывающей промышленности по сравнению с другими видами производства для обеспечения благосостояния населения регионов. Показано, что ключом к улучшению состояния экономики регионов должно стать развитие нового промышленного сектора на основе технологий Индустрии 4.0 в русле стратегии развития промышленного комплекса страны.

Ключевые слова: децентрализация властных и экономических полномочий государства, промышленное развитие, развитие регионов, инвестиционный климат, локализация производства, отраслевой таргетинг, инновационные кластеры, общественное благосостояние, способность общин


Статья на украинском языке (cтр. 38 - 64) ЗагрузитьЗагрузок : 686

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼