НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2018/4

Экономика в условиях современных трансформаций


КОРАБЛИН Сергей Александрович1, ШУМСКАЯ Светлана Степановна2

1ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»
2ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"

Структурная уязвимость и финансовая нестабильность Украины: глобальный контекст

Ekon. prognozuvannâ 2018; 4:7-37https://doi.org/10.15407/eip2018.04.007


АННОТАЦИЯ ▼

Украинская экономика годами страдает от финансовой нестабильности, проявляющейся в хронической девальвации гривны, регулярных финансовых, бюджетных, долговых и банковских кризисах, циклических всплесках инфляции, "отлучением" государственного и частного секторов от международных финансовых рынков, национальной зависимости от внешних официальных кредитов, иностранных кредиторов и условий получения их займов. Каждое очередное финансовое обострение в Украине сопровождается глубоким экономическим кризисом, ростом безработицы, социальной напряженностью и усилением общественной депрессии. Что отнюдь не удивительно, учитывая, что такая картина наблюдается в стране уже 20 лет подряд.
Согласно традиционному взгляду, представляющемуся особенно очевидным во время очередного кризисного обострения финансовых/бюджетных дефицитов, первопричиной всех этих проблем является чрезмерное государственное потребление, которое провоцирует непроизводительные расходы во всех секторах экономики, повышая ее внутреннюю неустойчивость и уязвимость. Не удивительно, что жесткие бюджетные ограничения в таких условиях рассматриваются в качестве лучшего предохранителя от финансовой и экономической нестабильности. В статье же предлагается несколько иной взгляд на причины финансовой нестабиль¬ности в Украине. В частности, в качестве ее ключевого фактора рассматривается структурное несовершенство и производственная уязвимость, провоцирующие финансовую зависимость национальной экономики от колебаний мировой конъюнктуры на сырье, которое она производит и экспортирует. Такой подход согласуется не только с логикой "интоксикации" отечественной экономики во время последнего глобального финансового кризиса, но и с результатами соответствующих исследований, проведенных уже после его преодоления.
В этих условиях существенным фактором финансовой динамики Украины выступает предложение глобальной ликвидности, объемы которой напрямую зависят от характера монетарной политики ведущих центральных банков мира. В частности, ее смягчение сопровождается повышением спроса на мировых рынках, включая сырьевые, что стимулирует экономический рост Украины с усилением ее финансовых возможностей. И наоборот, переход ведущих центральных банков к более жесткой монетарной политике подавляет глобальный спрос, цены на сырье и, как следствие, производственные и финансовые перспективы отечественной экономики.
Анализ эмпирических данных подтверждает эту гипотезу. В исследовании показано, что влияние на реальный ВВП Украины мировых цен на сырье и курса доллара США к евро оказывается, в определенных условиях, более значимым, чем динамика инфляции в Украине (цены производителей промышленной продукции) и курса гривны к доллару США. Это дает возможность интерпретировать внешние монетарные эффекты как весомый фактор экономической и финансовой динамики Украины – весомый настолько, что при определенных условиях его действенность становится более существенной, чем денежно-кредитная и валютно-курсовая политика НБУ.

Ключевые слова: финансовая нестабильность, экономическая динамика, структура экономики, монетарная политика, глобальная ликвидность, курс доллара США к евро, мировые цены на сырье, VAR-модель


Статья на украинском языке (cтр. 7 - 37) ЗагрузитьЗагрузок : 882

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼