НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2018/1

Методы и модели прогнозирования


СКРИПНИЧЕНКО Мария Ильинична1, ЯЦЕНКО Анна Юрьевна2

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины"
2ГУ «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины»

Инструментальный анализ разрыва ВВП в Украине

Ekon. prognozuvannâ 2018; 1:58-78https://doi.org/10.15407/eip2018.01.058


АННОТАЦИЯ ▼

На основе современных подходов построения производственной функции осуществлена оценка разрыва ВВП (GDP gap) для украинской экономики (разрыв между фактическим реальным и потенциальным ВВП) за период с 2000 г. по 2017 г., а также определены текущая и прогнозная динамика факторов, существенно влияющих на величину ВВП Украины. По результатам декомпозиции разрыва ВВП на составляющие установлены влиятельные факторы формирования тренда экономического роста в Украине. Предложен модельный инструментарий для оценки разрыва ВВП по структуре расширенной производственной функции с пятью интегральными показателями как поясняющими факторами ресурсного обеспечения (производственного, человеческого, научно-технологического, финансового, внешнеэкономического).
Проведен инструментальный анализ сокращения разрыва ВВП, в частности: из-за уменьшения безработицы, увеличения объемов валового накопления основного капитала, преодоления значительных диспропорций в уровнях реальной заработной платы и реальной производительности труда и т.п.

Ключевые слова: разрыв ВВП, реальный и потенциальный ВВП, модельный инструментарий, производственная функция с постоянной эластичностью замещения, производственная функция Кобба – Дугласа, расширенная производственная функция, уровень занятости, использование произ


Статья на украинском языке (cтр. 58 - 78) ЗагрузитьЗагрузок : 936

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼