НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

№ 2016/1

Экономика в условиях современных трансформаций


ГЕЕЦ Валерий Михайлович1

1ГУ "Институт экономики и прогнозирования НАН Украины";

Экономика Украины: ключевые проблемы и перспективы

Ekon. prognozuvannâ 2016; 1:7-22https://doi.org/10.15407/eip2016.01.007


АННОТАЦИЯ ▼

Рассмотрены ключевые проблемы развития экономики Украины в текущем 2016 году, в том числе и в аспекте влияния на нее глобальной окружающей среды. Обоснованы необходимые изменения в экономической политике, направленные на преодоление зависимости от внешних заимствований, демонополизацию банковского сектора и увеличение доступности кредитов, особенно для малого и среднего бизнеса, расширение возможностей кредитования для реализации инфраструктурных проектов, деятельности институтов развития. Также сформулированы предложения относительно изменений в экспортной политике Украины, прежде всего – необходимости расширения квот для торговли со странами ЕС.
Определены условия, которые могут позволить одержать победу в конкурентной борьбе за реализацию "Плана Маршалла" для Украины как инструмента модернизации ее экономики.

Ключевые слова: глобальная экономическая среда, внешний спрос, экзогенные факторы, кон-курентоспособность, внутренний спрос, экономический рост, экспортная политика, модернизация экономики


Статья на украинском языке (cтр. 7 - 22) ЗагрузитьЗагрузок : 1335

ПЕРЕЧЕНЬ ЛИТЕРАТУРЫ ▼