НА ГЛАВНУЮ Добро пожаловать на сайт журнала "Экономика и прогнрозирование"

Главный редактор

photo1

Геец Валерий Михайлович – известный ученый-экономист, академик НАН Украины, директор Государственного учреждения «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины».

Основные направления научной деятельности В.М. Гейца связаны с макроэкономикой, экономико-математическим моделированием и прогнозированием экономического развития. В ГУ «Институт экономики и прогнозирования» под руководством Валерия Михайловича проводятся фундаментальные и прикладные исследования в отношении разработки проблемных вопросов развития экономики и социогуманитарной сферы Украины. Исследования осуществляются по следующим основным направлениям: экономическая теория; моделирование и прогнозирование экономического развития; денежно-кредитные отношения, государственные финансы; финансы реального сектора; экономический рост и структурные изменения в экономике; развитие производственной инфраструктуры; промышленная политика; экономика и организация высоких технологий; технологическое прогнозирование и инновационная политика; секторальные прогнозы и конъюнктура рынков; экономика и политика аграрных преобразований, формы и методы хозяйствования в агропромышленном комплексе; мониторинговые исследования социально-экономических трансформаций украинского общества, управление экономикой.
В.М. Геец успешно развивает научную школу по макроэкономике (теория и модели экономического прогнозирования), финансов (финансовая безопасность, бюджетная и долговая политика), общественных и социально-экономических трансформаций.
В работах В.М. Гейца нашли обоснование концептуальные основы государственной стратегии экономического развития Украины на долгосрочную перспективу, ориентированную на обеспечение стабильного роста на основе инновационно-инвестиционной модернизации экономики, ее структурно-технологического обновления и интеграции в мировую экономику. Среди научных интересов В.М. Гейца значительное место занимают исследования институциональных основ взаимодействия общества, государства и бизнеса и выявление наиболее эффективных механизмов их влияния на дальнейшую капитализацию экономики Украины и обеспечение ее самодостаточности как субъекта международной деятельности. Значительный вклад в развитие теории государственного регулирования экономики внесли его исследования содержания и механизмов государственной инновационной политики и концептуализация стратегических приоритетов политики государства в этой сфере, являющиеся составными механизма укрепления государственного процесса в современном глобализирующемся мире.
В.М. Геец – главный редактор научных журналов «Экономика Украины» и «Экономика и прогнозирование», член редакционного совета научного журнала «Экономическая теория» и редакционной коллегии международного научного журнала  «International Journal of Social Quality».